Помогите пж химия
Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии HCl на 1.70гр AgNO3
- 17.06.2018 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AgNO3)=1,7 r
m(AgCl)-?
Решение.
M(AgNO3)= 170 г/моль
M(AgCl) = 143,5 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 1,7 г/170 г/моль = 0,01 моль
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
Из УХР видно, что n(AgCl) = n(AgNO3)
n(AgCl) = 0.01 моль
m(AgCl) = n*M = 0,01 моль*143,5 г/моль = 1,435 г
Ответ: 1,435 г
- 17.06.2018 23:32