4. Где больше азота: В 100 г нитрата кальция Са(NO3)2 или в 100г нитрата аммония NH4NO3? Ответ подтвердите расчётом.
- 20.08.2017 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 100 г нитрата кальция Са(NO3)2 или в 100г нитрата аммония NH4NO3? Ответ подтвердите расчётом.
определим кол-ва веществ
кол-во Са(NO3)2 = 100 /164 = 0,61 моль
ко-во NH4NO3 = 100 / 80 =1,25моль
по формуле видно, что в каждой из молекул содержится по 2 атома азота, следовательно
0,61 моль Са(NO3)2 содержит 1,22 моль азота
1,25 моль NH4NO3 содержит 2,5 моль азота
азота больше в NH4NO3
- 20.08.2017 21:57