Определите массу пропионового ангидрида, который потребуется для приготовления раствора пропионовой кислоты с массовой долей 18% из 140 граммов 10%-го раствора этой кислоты.
- 13.03.2018 02:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
х а
(С2Н5СО)2О+Н2О=2С2Н5СООН
130 2*74
а=148х/130=1,138х
18=(140*10+1,138х*100)/(х+140)
1400+113,8х=18х+2520
95,8х=1120,х=11,69г
- 14.03.2018 16:41