1. Ca(OH)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2 KOH помогите вычислить сумму коэффициентов в уравнение
2.Вычислите, какая масса гидроксида железа(II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора хлоридажелеза(II) с раствором, содержащим 0,14моль гидроксида калия.
- 18.07.2018 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 + 1 + 1 + 2 = 5
0,14 моль Х г
2) FeCl2 + 2KOH -> Fe(OH)2 + 2KCl
n=2 моль n=1 моль
М = 90 г/моль
m=90 г
0,14 моль KOH - Х г Fe(OH)2
2 моль KOH - 90 г Fe(OH)2
m(Fe(OH)2 = 0,14 * 90 / 2 = 6,3 г
- 19.07.2018 15:32
Cумма коэффициентов = 5 (1+1+1+2)
2)
Дано:
n(KOH)=0,14 моль
Найти:
m(Fe(OH)2=?
M(Fe(OH)2)= 90 г/моль
FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl
Из УХР следует, что n(Fe(OH)2)=1/2n(KOH)=1/2*0.14 моль = 0,07 моль
m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2)*M(Fe(OH)2)
m(Fe(OH)2) = 0,07 моль*90 г/моль = 6,3 г
Ответ: 6,3 г
- 20.07.2018 08:04