При сжигании 13,2 грамм органического вещества, образовалось 21,6 грамм воды и 20,16 литров (н.у.) CO2. Относительная плотность паров по метану равна 2, 75. найти Сx Hy
- 12.07.2017 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2) = V(CO2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(CO2) = 20,16/22,4 = 0,9 моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 21,6/18 = 1,2 моль
Весь углерод перешел в СО2, значит n(C) = n(CO2) = 0,9 моль
Весть водород перешел в воду, значит n(H) = 2*n(H2O) = 1,2*2 = 2,4 моль
Соотношение моль С и Н = 0,9:2,4 = 9:24 = 3:8
Простейшая формула C3H8.
M(CxHy) = D*M(CH4) = 2,75*16 = 44 г/моль.
Молекулярная масса С3Н8 "вписывается" в молекулярную массу неизвестного углеводорода ровно 1 раз, значит истинная формула углеводорода и есть С3Н8 - пропан.
- 13.07.2017 06:44