Объем кислорода, полученного из перманганата калия массой 15,8 гр при объемной доле выхода 0,95, составляет...... Если можно с объяснением
- 11.04.2017 13:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(KMnO4)=m/M=15.8/158=0.1 моль
2n(KMnO4)=n(O2)=0.1 моль
V(O2)=n*Vm=0.05моль*22.4 л/моль=1,12 л
η=mпракт/mтеор=nпракт/nтеор=Vпракт/Vтеор-доля выхода
Теоретически(т.е по реакции)=1,12 л
Но в реальности(де-факто(практически)):у нас 0,95 от теории
т.е Vпракт=η*Vтеор=0,95*1,12л=1,064л
- 12.04.2017 21:55