Сколько граммов брома содержащего 15% примесей, прореагировало с натрием если получилось 20,6 г бромида натрия?
- 19.02.2018 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
w(примес )=15%
m(Br2)-?
найдем количество соли M(NaBr)=103 г/моль , n=m/M=20,6/103=0,2 моль
Пишем уравнение реакции
2Na+Br2=2NaBr
1 моль 2 моль
Соотношение по уравнению веществ брома и бромида 1:2, значит количество брома n(Br2)=0,2/2=0,1 моль
Найдем массу брома M(Br2)=160 г/моль, m=n*M=0.1*160=16 г
так как есть примеси, то 16 г-это 85%,
х г --------100%
х=16*100/85=18,82 г бома
- 20.02.2018 23:22
W(прим) = 15%
+Na
m(NaBr) = 20.6 g
--------------------------
m(Br2)-?
1. находим массу прореагировавшего брома
X 20.6
2Na+Br2-->2NaBr M(Br2) = 160 g/mol M(NaBr) = 103 g/mol
160 2*103
X = 160*20.6 / 206 = 16 g
2.найдем массу брома с примесью
m(Br2) = 16+(16*15%/100%) = 18.4 g
ответ 18.4 г
- 21.02.2018 10:57