При обработке 16 г смеси цинковой пыли и железного порошка концентрированным раствором едкого кали выделился газ, плотность которого по неону равна 0,1. Полученный газ может полностью прореагировать с 6 г оксида никеля. Запишите уравнения всех реакций, указанных в задаче. Определите массовую долю компонентов в исходной смеси
- 27.04.2018 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(см) = 16 г
D(Ne)=0,1
m(NiO)= 6 г
Найти:
ω(Zn)-?
m(Fe)-?
M(газа) = 20 г/моль*0,1 = 2 г/моль, ⇒ Н2
Zn + 2KOH(конц.) + 2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2↑ (1)
NiO + H2 = Ni + H2O (2)
M(NiO)= 75 г/моль
n(NiO)= m/M = 6 г/75 г/моль = 0,08 моль
Из УХР2 ⇒ n(H2)=n(NiO)= 0,08 моль
Из УХР1 ⇒ n(Zn)=n(H2)= 0,08 моль
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = n*M = 0,08 моль*65 г/моль = 5,2 г
ω(Zn)= 5,2 г/16 г = 0,325 или 32,5%
ω(Fe)= 100%-32.5% = 67,5%
Ответ: 32,5% цинка и 67,5% железа в смеси, реакции в задаче
- 28.04.2018 01:47