Даю 34 балла
Сколько литров (н.у.) водорода выделится при взаимодействии 14 г кремния с концентрированным раствором гидроксида калия? Мr(Si) = 28.
- 03.11.2017 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
4NaOH+Si= Na4SiO4 + 2H2
Из уравнения следует, что количество водорода в два раза превышает количество кремния. Найдем количество вещества кремния 14\28=0.5 моль, соответственно водорода будет 1 моль, и таким образом объем водорода равен 1*22.4=22.4 литра
- 04.11.2017 14:35
V(H2)-?
М((Si)=28 г/моль ,n(Si)=m/M=14/28=0,5 моль
Si+2KOH+H2O=K2SiO3+2H2
1 моль 2 моль
Соотношение кремния и водорода по уравнению 1:2, значит количество водорода n(H2)=2*0,5 моль=1 моль
V(H2)=n*Vm=1*22,4=22,4 л водорода выделиться
- 05.11.2017 10:18