Картофель массой 1 тонна, содержащий 20% крахмала, подвергли гидролизу. Масса образовавшейся глюкозы при выходе 70% равна:
а)177,7 кг
б)165,6 кг
в)155,6 кг
г) 181,8 кг
- 10.01.2018 18:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
масса картофеля =1 т=1000 кг
W((C6H10O5)n)=20%
выход -70%
найти m(n(C6H12O6))-?
1) находим массу крахмала
m(n(C6H10O5))=m(карт )*W(n(C6H12O6))/100%=1000*20/100=200 кг
2) Составляем уравнение реакции
200 X
n(C6H10O5)+nH2O---H2SO4,t-->n(C6H12O6)
162 180
M(C6H10O5)=162 кмоль,M(C6H12O6)=180=кмоль
20/162 = Х/180 х=222.22 кг
3) находим практическую массу
Х=222.22*70 / 100 =155.6 кг
ответ 155.6 кг
- 11.01.2018 23:05