1) для растворения 40 грамм оксида железа 3 потребуется азотная кислота количеством вещества(моль).
- 08.10.2017 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найдем количество вещества оксида железа (3) по формуле:
n(Fe2O3)=m(Fe2O3)/M(Fe2O3)=40/160=0.25 моль
По уравнению реакции n(HNO3)=6*n(Fe2O3)=6*0.25=1.5 моль
Ответ: 1.5 моль.
- 09.10.2017 05:46
m(Fe2O3) = 40 г
Найти:
n(HNO3)-?
M(Fe2O3) = 160 г/моль
n(Fe2O3) = m/M = 40 г/160 г/моль = 0,25 моль
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Из УХР следует, что n(HNO3)=6n(Fe2O3)
n(HNO3)=6*0,25 моль = 1,5 моль
Ответ: 1,5 моль HNO3
- 01.01.1970 00:00