Вопрос по химии:
ПРОШУ ПОМОЩИ пожалуйста ХИМИЯ
Определите массу 50% серной кислоты, полученной в результате реакции SO3 с водой. Масса серы SO3 - 50кг. Определите массу SO3 + Н2О , то есть определите массу H2SO4
- 02.07.2018 05:45
- Химия
- remove_red_eye 2021
- thumb_up 19
Ответы и объяснения 1
M(SO3) = 80 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
Найдём кол-во вещеста n.
n = m/M n = 50000/80 = 625 моль
Найдём m(H2O)
m = n*M = 625*18 = 11250 г
m(SO3 + H2O) = 50000 + 11250 = 61250 г = 61,25 кг
Не понял зачем дана массовая доля серной кислоты, если нужно найти всю массу, но если нужно всё-таки найти массу чистой кислоты, то она равна 30,625 кг.
Ответ: 61,25 кг.
- 03.07.2018 17:57
- thumb_up 45
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.