Через раствор, содержащий 20г гидроксида натрия, пропустили 20г сероводорода. Какова масса полученной соли? Какое количество вещества сероводорода израсходовано?
- 24.09.2018 08:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
20/40=0,5моль гидроксида натрия и 20/34=0,588 моль сероводрода
Видно,что тут получиться кислая соль и 0,088моль сероводород останется в избытке
0,5моль 0,5моль
NaOH+H2S→NaHS+H2O
1моль 1моль
израсходовано 0,5моль сероводорода и получень 0,5×56=28г NaHS
- 25.09.2018 08:29