Сколько грамм NaNO3 надо добавить к 1 л 15% раствора (p=1,075 г/мл) , чтобы получить 20% раствор
- 26.08.2017 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса 15% р-ра = 1000*1,075 = 1075г.
масса соли в том р-ре = 1075*0,15 = 161,25 г.
Пусть масса соли, которую надо добавить, х г.
тогда:
0,2 = (161,25 + х) : (1075 + х)
х = 67,1875 г.
- 27.08.2017 22:37