Какой объём кислорода необхотдим для сжигания 13.7 бария
- 01.05.2018 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Ba) =13,7 г
Найти:
V(O2)-?
M(Ba) = 137 г/моль
n(Ba)=m/M = 13,7 г/137 г/моль = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
2Ba + O2 = 2BaO
Из УХР следует, что n(O2)=0,5n(Ba)
n(O2)=0,5*0,1 моль = 0,05 моль
V(O2) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
- 02.05.2018 21:56