Определить массу осадка который образуется при взаимодействии нитрата меди 2 с раствором гидроксида калия массой 180 г с массовой долей щелочи 15 %
- 20.09.2018 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
15% раствор означает, что:
в 100 г р-ра содержится 15 г щелочи
а в 180 г р-ра -------------------Х г щелочи
Х = 180*15/100 = 27 г
2) Опр. молярные массы интересующих нас веществ:
М (КОН) = 39 + 16 +1 = 56 г/моль
M (Cu(OH)2) = 63,5 + 2*16 + 2*1 = 97,5 г/моль
3) Ур-ие реакции:
2КОН + Cu(NO3)2 = 2KNO3 + Cu(OH)2
4) На основании ур-я реакции составляем пропорцию:
2*56 г КОН образуют 97,5 г осадка Cu(OH)2
27 г КОН ------------------Х г осадка
Х = (27*97,5)/(2*56) = 23,5 г
Ответ: 23,5 г осадка
- 20.09.2018 14:32
m(KOH)= 180 г
ω(КОН)=15% или 0,15
Найти:
m(Cu(OH)2)-?
Решение.
M(KOH)= 56 г/моль
m(KOH) = 180 г*0,15 = 27 г
n(KOH) = m/M = 27 г/56 г/моль = 0,482 моль
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
Сu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KNO3
Из УХР следует, что n(Cu(OH)2) = 0,5n(KOH)
n(Cu(OH)2) = 0,5*0,482 моль = 0,241 моль
m(Cu(OH)2)=n*M = 0,241 моль*98 г/моль = 23,625 г
Ответ: 23,625 г
- 21.09.2018 22:12