Выберите формулы веществ, с которыми вступает в реакцию гидроксид лития,соляная кислота? Запишите уравнения реакций, уравняйте их, укажите тип химической реакции:
K₂O, Mg, P₂O₅, HNO₃, K₂SO₄, Cr(NO₃)₃
- 05.04.2017 13:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
LiOH+Mg≠
6LiOH+P2O5=2Li3PO4+3H2O-обмен
LiOH+HNO3=LiNO3+H2O-обмен
LiOH+K2SO4≠
Cr(NO3)3 + 3LiOH = Cr(OH)3 + 3LiNO3-обмен2HCl+K2O=2KCl+H2O-обмен
2HCl+Mg=MgCl2+H2-замещение
HCl+P2O5≠
HCl+HNO3≠
HCl+K2SO4-соляная слабее серной
HCl+Cr(NO3)3-соляная слабее азотной
- 06.04.2017 01:21