Тест по теме: «Типы химических реакций», 1-й уровень., 1. Уравнение реакции замещения:, а) Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2 , , б) ZnO + H2SO4 ––> ZnSO4 + H2O" в) Сu(OH)2 ––> CuО + H2O, , г) Fe + S ––> FeS., 2. В уравнении реакции, схема которой, Fe2O3 + H2 ––> Fe + H2O, Коэффициент перед формулой железа равен: , а) 3, б) 6, в) 2, г) 1., 3.Уравнению реакции соединения алюминия с бромом соответствует запись: , а) 2 Al + Br2 ––> 2AlBr3, , б) 2Al + 3Br2 ––> 2AlBr3, в) Al + Br2 ––> AlBr3, , г) 2Al + 6HBr ––> 2AlBr3 + 3H2., 4. Правильные коэффициенты в уравнении реакции: , а) 2MgCO3 ––> 2MgO + CO2, , б) 2Al + 6HCI ––> 2AlCl3 +H2" в) 2NH4Cl ––> 2NH3 + HCl, , г) 2NaOH + SO3 ––> Na2SO4 + H2O., 5. Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется несколько бо-лее простого состава относятся к: , а) реакциям обмена, б) реакциям замещения" в) реакциям соединения, г) реакциям разложения., 2-й уровень., 1. Взаимодействие соляной кислоты с оксидом железа (II) относится к реакции:, а) разложения, б) замещения, , в) соединения, г) обмена., 2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой Al + HCl ––> AlCl3 + H2 равна: , а) 6, б) 8, в) 10, г) 13., 3. Элементом, «Э» в схеме уравнения реакции , Mg + HCl ––> MgCl2 + Э, а) H2, б) Cl2, в) Mg, г) O. , 4. В уравнении реакции: , Ca(OH)2 + 2HNO3 ––> Ca(NO3)2 + … пропущено: , а) H2, б) 2H2, в) H2O, г) 2H2O., 5. Формулами продуктов между оксидом железа (III) с разбавленной серной кислотой и коэффициентами перед ними являются:, а) FeSO4 и H2, , б) Fe2(SO4)3 и 3H2O" в) Fe2(SO4)3 и H2O, , г) FeSO4 и 3H2O.
- 25.07.2017 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2 в)Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O
3 б) 2 Al + 3 Br2 = 2 AlBr3
4 г) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
5 г) реакциям разложения
2-й уровень., 1. г) FeO + 2 HCl = FeCl2 + H2O обмен
2 г) 13 2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2
3 а) H2 Mg + 2 HCl =MgCl2+H2
4 в) H2O Ca(OH)2 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 H2O
5 б) Fe2(SO4)3 и 3H2O
Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3 H2O
- 27.07.2017 21:47