Вследствие нагревания смеси массой 100 г, которая состоит из хлорида натрия и нитрата натрия, выделился газ объёмом 11,2 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю (%) нитрата натрия в смеси.
- 13.09.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 т.е. выделяется газ кислород - О2
2) Определяем молярную массу нитрата натрия:
23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль
3) Из ур-ия реакции видно, что при нагревании 2 молей нитрата натрия ( или 2*85 = 170 г) выделяется 1 моль кислорода, а 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л.
Составляем пропорцию:
При разложении 170 г NaNO3 выделяется 22,4 л О2
Х г NaNO3 ------------------11,2 л О2
Х = 170*11,2/22,4 = 85 г
4) Масса всей смеси - 100 г
100 г -----------100%
85 г ------------Х % Х = 85*100/100 = 85%
- 13.09.2018 08:03