Для обнаружения в растворе ионов аммония лаборант к порции испытуемого раствора прилил небольшое количество раствора гидроксида натрия. При этом выделился газ с резким запахом, в атмосфере которого влажная лакмусовая бумага окрашивается в синий цвет. Запишите проведенную реакцию в молекулярном и ионном (полном и сокращенном) видах.
- 18.05.2017 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl +NaOH = NaCl + NH3 +H2O
NH4 (+) + Cl (-) +Na (+) + OH (-) = Na (+) +Cl(-) +NH3 +H2O
NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O
- 19.05.2017 05:38