Определите какой объем оксида углерода (4) выделится при действии 300г 20%-ного раствора соляной кислоты на мрамор, массой 100г с массовой долей CaCO3 75%.
- 04.05.2017 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl)=300 * 0,2 = 60 г
m(CaCO3) = 100 * 0,75 = 75 г
60/73 > 75/100 => CaCO3 в недостатке, а значит расчет проводится по нему:
75/100=x/22,4 => 16,8 л
Ответ: 16,8 л.
- 05.05.2017 07:47