К 20 грамм 12-%-ого раствора хлорида бария прилили 2 грамма раствора серной кислоты. Определить массу получившегося осадка? Пж срочно
- 02.12.2017 01:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa BaCL2) = 20 g
W(BaCL2) = 12%
m(H2SO4)= 2 g
---------------------------
m(BaSO4)-?
m(BaCL2) = 20*12% / 100% = 2.4 g
m(BaCL2) = 208 g/mol
n(BaCL2) = 2.4/ 208 = 0.01 mol
M(H2SO4) = 98 g/mol
n(H2SO4) = 2/ 98 = 0.02 mol
n(BaCL2)
BaCL2+H2SO4-->2HCL+BaSO4
n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.01 mol
M(BaSO4)= 233 g/mol
m(BaSO40 = n*M = 0.01*233 = 2.33 g
ответ 2.33 г
- 03.12.2017 02:06