1 Допишите уравнения реакций горения веществ:
S+O2
AI+ O2
C2H2+ O2
2 Назовите продукты реакции.
Напишите уравнения реакций взаимодействия а)водорода с соляной кислотой.б)натрия с водой в)водорода с серой г)водорода с оксидом молибдена (VI) MoO3 д)оксида кальция с водой
3 Вычислите массу воды,в которой нужно растворить 25 г соли,чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 10%
4.Вычислите,какое количество вещества соответствует 54 г воды H2O
5 Рассчитайте массу 3,01 × 10²³ молекул углекислого газа CO2?
- 27.09.2017 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
S+O2=SO2
S - сера
O2 - кислород
SO2 - оксид серы(IV)
4 Al+3 O2=2 Al2O3
Al - алюминий
O2 - кислород
Al2O3 - оксид алюминия
2 C2H2+5 O2=4 CO2↑+2 H2O
C2H2 - этин(ацетилен)
O2 - кислород
CO2 - оксид углерода(IV), углекислый газ
H2O - вода
№2
б) 2 Na+2 H2O=2 NaOH+H2
в)H2+S=H2S
г)3 H2+MoO3=Mo+3 H2O
д)CaO+H2O=Ca(OH)2
№4
Дано:
m(H2O)=54 г
Найти:
n(H2O)-?
n=m/M
M(H2O)=1*2+16=18 моль
n(H2O)=54 г/18 г/моль=3 моль
n(H2O)=3 моль
Ответ:n(H2O)=3 моль
- 28.09.2017 14:06