Рассчитайте массу сырья, необходимого для получения 1 тонны стекла. Na2O*CaO*6SiO2 - оконное стекло
- 25.02.2018 21:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
Таким образом в 1 тонне стекла содержится 700-750 килограмм кварцевого песка.
Чтобы получить 160-170 килограмм оксида натрия необходимо взять Х килограмм карбоната натрия, а из 106 килограмм карбоната натрия получается 62 килограмма оксида натрия. Х=160(или170)*106/62= от 273 до 290 килограмм карбоната натрия требуется взять.
Чтобы получить 80-140 килограмм оксида кальция необходимо взять Х килограмм карбоната кальция, а из 100 килограмм карбоната кальция образуется 56 килограмм оксида кальция. Х=80(140)*100/56= от 143 до 250 килограмм карбоната кальция требуется взять.
Таким образом, для приготовления 1 тонны стекла требуется взять 700-750 килограмм кварцевого песка, 273-290 килограмм карбоната натрия и 143-250 килограмм карбоната кальция.
- 26.02.2018 17:49
m (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 т = 1000 кг
Найти:
m (Na2CO3) - ?
m (CaCO3) - ?
m (SiO2) - ?
Решение:
Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = Na2O CaO 6SiO2
n (Na2O • CaO • 6SiO2) = m/M = 1000 / 478 = 2.09205 кг * г/моль
n (Na2CO3) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 : 1
n (CaCO3) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 : 1
n (SiO2) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль
n (Na2CO3) = n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль
n (CaCO3) = n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль
n (SiO2) = 6n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 6 * 2.09205 = 12.5523 кг * г/моль
m (Na2CO3) = n * M = 2.09205 * 106 = 221.7573 кг
m (CaCO3) = n * M = 2.09205 * 100 = 209.205 кг
m (SiO2) = n * M = 12.5523 * 60 = 753.138 кг
Ответ: m (Na2CO3) = 221.7573 кг; m (CaCO3) = 209.205 кг; m (SiO2) = 753.138 кг
- 27.02.2018 09:23