4 al+3o2 = 2al2o3 используя уробнение расчитайте массу оксида получиную из 54 г албминия (решать не через х)
- 06.10.2017 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Al) = 54 r
m(Al2O3)-?
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m/M = 54 г/27 г/моль = 2 моль
M(Al2O3) = 102 г/моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(Al2O3)=0,5n(Al)
n(Al2O3) = 0,5*2 моль = 1 моль
m(Al2O3) = n*M= 1 моль*102 г/моль = 102 г
Ответ: 102 г
- 07.10.2017 18:46
m (Al) = 54г
Найти:
m (Al2O3) - ?
Решение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n (Al) = m/M = 54 / 27 = 2 моль
По уравнению видно, что количество вещества алюминия относится к количеству вещества оксида алюминия, как 4 : 2
n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 2 = 1 моль
m (Al2O3) = n * M = 1 * 102 = 102г
Ответ: m (Al2O3) = 102г
- 08.10.2017 13:09