Составьте уравнения реакций взаимодействия:
а) магния с серой
б) калия с бором
в) железа с раствором соляной кислоты
г) кальция с водой
д) алюминия с водой
е) цинка с раствором сульфата меди (||)
- 04.09.2017 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
а. ЗВа + N2 = Ba3N2 (условия: t)
б. 2Mg + O2 = 2MgO (условия: t)
в. 2K + CI2 = 2KCI
г. 2AI (без оксидной пленки) +6Н2О=2АI (OH) 3+3H2
д. Са + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2
е. 2На + S = Na2S (условия: t)
ë. 2AI+3Br2 = 2AIBr3
ж. нет такой реакции, есть вариант
4Аg + 2H2S + O2 = 2Ag2S+2H2O
з. 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2
(условия: t)
2)
в. Mg + Hg (NO3)2 = Mg (NO3)2 +Hg
г. Fe + CuCI2 = Cu + FeCI2
е. 2AI + 3Pb (NO3)2 = 2AI (NO3)3 + 3Pb
ионный вид здесь нигде не написать - все реакции ОВР
- 05.09.2017 12:30