Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г сульфата меди (CuSO4) с NaOH
- 17.10.2017 13:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CuSO4) = 160г
m ( Cu(OH)2 ) - ?
160г x г
CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
1моль*159.5 г/моль 1моль*97.5 г/моль
M(CuSO4) = 159.5 г/моль
M(Cu(OH)2) = 97.5 г/моль
Пропорция :
160/1*159.5 = x/1*97.5
x = 160*97.5 / 159.5 = 15600/159.5 = 97.80 г
m ( Cu(OH)2 ) = 97.80г
- 18.10.2017 04:50