Помогите пожалуйста решить задачу!!!((( масса 16%ного раствора сульфата меди(2) которая потребуется для получения 39,2 г гидроксида меди(2) равна: - ?
- 22.09.2018 12:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Задача полностью написана.
Решение:
1 - Уравнение:
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
2 - Количество вещества гидроксида меди:
n = m/M = 39,2г/98г/моль = 0,4моль
3 - По уравнению реакции:
n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0.4 моль
4 - Масса 0,4 моль сульфата меди (II)
m = n*M = 160г/моль*0,4моль = 64 грамма
5 - Масса 16% раствора:
mр-ра = mр.в./w = 64г/0,16 = 400г
- 24.09.2018 01:55