Прошу, помогите с химией:
Рассчитайте массу кальция, вступившего в реакцию с 4,48л кислорода (н. у.)
Уравнение реакции: m=xг; V=4,48л
2 Ca + O2 => 2CaO
- 26.11.2017 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (O2) = 4.48л
Найти:
m (Ca) - ?
Решение:
2Ca + O2 = 2CaO
n (O2) = V/Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль
n (Ca) = 2n (O2) = 2 * 0.2 = 0.4 моль (по уравнению)
m (Ca) = n * M = 0.4 * 40 = 16г
Ответ: m (Ca) = 16г
- 27.11.2017 22:35