1)Что происходит если на мел или мрамор подействуют соляной кислотой ? 2)Почему при пропускании газа через раствор известковой воды сначала происходит помутнение , а затем взвесь растворяется? 3)Что происходит при пропускании оксида углерода(IV) через дистиллированную воду? 4)Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном,ионном и сокращенном ионном виде.
- 21.09.2017 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
CaCO3 + 2H+ + 2Cl-= Ca2+ + Cl- + H2O + CO2
2) В пробирке с известковой водой происходит 2 последующие реакции:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (Cначала образуется белый осадок)
Ca 2OH- + CO2 = CaCO3 + H2O
Затем осадок растворяется
CaCO3 + H2O+ CO2 = Сa(HCO3)2 (Ca+2 + 2HCO3-)
3) CO2 + H2O = H2CO3
CO2 + H2O = 2H+ + CO3(2-)
- 22.09.2017 09:18