Цинк массой 13г растворили в избытке соляной кислоты.Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка
- 07.07.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2газ
Дано: m(Zn)=13г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по Zn
Найти: n(ZnCl2), n(H2)
Решение: n(ZnCl2)=n (Zn)=n(H2)
M(zn)=65 г/моль
M=m/n
n=m/M
n(Zn)=m(Zn)/M(ZN)
n(Zn)=13г:65г/моль=0,2моль
n(ZnCl2)=0,2 моль
n(H2)=0,2 моль
- 08.07.2018 02:28