C какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать HNO3 разбавленная: CaSo4, Fe(OH) CO2 ZnCO3, MgO, H2SO4, Ag ?
Запишите уравнения для реакции с металлом, составьте электронный баланс
- 18.05.2017 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HNO3 (разб) + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O
N(+5) +3e = N(+2)
Ag(0) -e = Ag(+)
N(+5) - окислитель
Ag(0) - восстановитель
- 19.05.2017 01:18