На нейтрализацию 26,4 г масляной кислоты затрачено 40 г раствора гидроксида натрия . Укажите массовую долю (%)гидроксида натрия в этом растворе.
- 12.12.2017 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
С₃Н₇СООН + NaOH = C₃H₇COONa + H₂O
по реакции видно, что на моль кислоты расходуется 1 моль щелочи. Найдем количество к-ты:
n=m/Mr
Mr(C₃H₇CООН) =12·4+8+2·16=88(г/моль)
n=26,4г:88г/моль=0,3 моля
Для нейтрализации щелочи потребуется также 0,3моля
Mr(NaOH)= 23+16+1=40(г/моль)
m(NaOH) = n·Mr=0,3моля·40г/моль=12г
w=mв-ва/mр-ра·100%; w(NaOH)=12г:40г·100%=30%
- 13.12.2017 21:44