Какая масса соли получится при реакции железа с 40г хлорида меди (II) по уравнению: Fe + CuCL2 = FeCL2 + Cu
- 25.06.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CuCl2) = 40г
Найти:
m (FeCl2) - ?
Решение:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
n (CuCl2) = m/M = 40 / 135 = 0.296 моль
n (FeCl2) = n (CuCl2) = 0.296 моль (по уравнению)
m (FeCl2) = n * M = 0.296 * 127 = 37.592г
Ответ: m (FeCl2) = 37.592г
- 26.06.2018 18:30