В раствор сульфата меди(2) опущена цинковая пластинка.После обесцвечивания раствора масса пластинки изменилась на 0,2 г.Установите количество (моль) и массу (в граммах) вещества в исходном растворе
- 15.05.2017 19:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + СuSO4 – ZnSO4 +Сu
65,4 г 63,5 г
по уравнению разница в массе составляет 65,4-63,5=1,9 г
Значит 63,5 г Сu даст разницу 1,9 г
а х г Сu даст разницу 0,2 г х=63,5*0,2/1,9=6,684 г
Сu осело на пластинку
n (Сu)= m/М=6,684/63,5=0,105 моль
n (СuSO4)= n (Сu)= 0,105 моль
m(СuSO4)= 0,105 моль*160=16,8 г
В исходном растворе содержалось 0,105 моль или 16,8 г СuSO4
- 16.05.2017 08:10