Вычислите массу оксида кальция и объем оксида углерода (IV) который можно получить при полном разложении 250 г известняка (карбонат кальция), в котором находятся 10% примесей песка.
- 20.06.2018 18:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=250г
w(примесей песка)=10%
m(CaO)-?
V(CO2)-?
w(СаСО3)=100%-10%=90%
m(CаСО3)=250г*0,9=225г
225г хг хл
СаСО3= СаО + СО2↑
100г 56г 22,4л
х=225*56/100=126г (масса оксида кальция)
х=225*22,4/100г=50,4л (объем углекислого газа)
- 21.06.2018 16:35