Помогите, запишите чепочку ортофосфат кальция -фосфор-оксид фосфора 5-ортофосфат натрия-ортофосфорная кислота- фосфат цинка
- 02.09.2017 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
C0 -2e =C+2
P+5+5e=P0
2)4P+5O2=2P2O5
P0 - 5e=P+5
O2+4e=2O-2
3)P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
P2O5+6OH-= 2PO4-3+3H2O
4)Na3PO4+3HCl=3NaCl+H3PO4
PO4-3+3H+=H3PO4
5)2H3PO4+3ZnCl2=Zn3(PO4)2+ 6HCl
2H3PO4+ 3Zn+2=Zn3(PO4)2 +6H+
- 03.09.2017 09:08