Вычислите объем кислорода получившегося при разложении 300 гр калиевой селитры, содержащего 10% примесей.
- 14.04.2018 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
300 г ---------100%
Х г ------------90% Х = 300*90/100 = 270 г
2) Вычисляем молярную массу KNO3:
39 +14 + 3*18 = 101 г/моль
3) Составляем ур-иe реакции:
2KNO3 = 2KNO2 + O2
4) Из ур-ия реакции видно, что при разложении 2 молей (202 г) KNO3 выделяется один моль кислорода или 22,4 л
Составляем пропорцию:
202 г KNO3 ---------22,4 л О2
270 г KNO3 --------- X л О2 Х = 270*22,4/202 = 29,94 л
Ответ: 29,94 л
- 15.04.2018 14:16