Вычислить массу оксида кальция полученного при прокаливании известняка массой 900г содержащего 20 % примесей.
- 09.01.2018 17:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
500г. 100%
х. 20%
х=500*20/100=100г(масса примесей)=>масса Са Со 3 без примесей равна 500-100=400г.
2) v (ню, количество вещества) СаМо3=m/M= 400/100=4 моль.
3) v( (Ca О)= v ( СаСо3)=4моль=>m ( СаО). = v*M=4*56=224г.
ответ: m ( CaO)=224г.
- 01.01.1970 00:00