Обчисліть масу калій гідроксиду змасовою часткою KOH 30%,яка необхідна для нейтралізації 70 г розчину оцтової кислоти з мпсовою часткою CH3-COO 15%.
- 05.05.2017 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса кислоты в растворе составляет 70*0,15=10,5 грамм. Для нейтрализации 60 грамм уксусной кислоты (молекулярная масса) требуется 56 грамм КОН, а для нейтрализации 10,5 грамм требуется Х. Х=10,5*56/60=9,8 грамм гидроксида калия требуется для нейтрализации. 9,8 грамм это составляет 30%, а Х грамм раствора составляет 100%. Х=100*9,8/30=32,7 грамм раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации уксусной кислоты.
- 06.05.2017 04:49