Массовая доля углерода в веществе 85,7% , водорода-14,3%.Плотность вещества -1,25 г/л. Определите формулу и название вещества
- 07.08.2017 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
ρ=m/V
Так как m=Mn, а V=Vм*n при нормальных условиях, то
ρ=M/Vм
=> M=ρVм=1,25 г/л * 22.4 л/моль= 28 г/моль
перейдем на относительную молярную массу: Mr=M=28
Mr(H) = ω(H)*Mr=28*0.143=4
Mr(C)= ω(C)*Mr=28*0.857=24
Ищем индексы при элементах
x=Mr(C)/Ar(C)=24/12=2
y=Mr(H)/Ar(H)=4/1=4
исходное вещество — C2H4, H2C=CH2, этен.
Ответ: C2H4, этен
- 08.08.2017 13:16