Помогите пожалуйста 1)сколько атомов кислорода в 3 моль вода, в 1,5 моль озона, в 2 моль пищевой соде (NaHCO3) 2) сколько молей алюминия содержится в 1,2 моль Al2O3, 0.25 моль Al2(SO4)3, в 8,2 моль Al2(SO4)3
- 28.04.2018 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)N(O2)=n(H2O)×Na=3×6,02×10^23=18,06×10^23
2)N(O2)=n(O3)×Na=1,5×6,02×10^23=9,03×10^23
3)N(O2)=n(NaHCO3)×Na=2×6,02×10^23=12,04×10^23
_____________
2.
1)m(Al)=n(Al2O3) ×Mr(Al2O3)=1,2×102=122,4г
n(Al)=m(Al2O3)/Mr(Al2O3)=122,4/102=1,2моль
2)m(Al)=n(Al2(SO4)3)×Mr(Al2(SO4)3)=0,25×342=85,5г
n(Al)=m(Al2(SO4)3)/Mr(Al2(SO4)3)=85,5/342=0,25моль
3)m(Al)= n(Al2(SO4)3)×Mr(Al2(SO4)3)=8,2×342=2804,4г
n(Al)=m(Al2(SO4)3)/Mr(Al2(SO4)3)=2804,4/342=8,2 моль
- 28.04.2018 06:55