Найдите формулу алкана, плотность паров которого по воздуху 3,45. Напишите название алкана
- 19.08.2017 12:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
D(воздух)=х/29=3,45
Отсюда найдем х
Х=3,45•29=100
Мы знаем что формула алканов это СnH2n+2
Вычислим массу для общей формулы.
Масса а ома углерода 12 , в соединении n атомов , масса атома водорода 1 , в соединении 2n+2 атомов.
Значит 12n+2n+2=14n+2
Как мы нашли , что алкан весит 100 грамм, приравняем это формуле и найдем n
14n+2=100
14n=98
N=7
Вместо n подставляем 7 получим формулу .
С7Н16
- 20.08.2017 21:42