Cr2O3+основание-->соль+вода
Напишите пожалуйста уравнение и расставьте коэфициенты. Если реакция пойдёт.Если нет напишите почему.
- 21.02.2018 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Оксид хрома (III) амфотерный.
В зависимости от условий протекания реакции получаются разные продукты:
(1) Cr2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Cr(OH)4] тетрагидроксохромат(III) калия
или, при нагревании
(2) Cr2O3 + 6KOH + 3H2O = 2K3[Cr(OH)6] гексагидроксохромат(III) калия
или в расплаве
(3) Cr2O3 + 2KOH = 2KCrO2 + H2O
- 23.02.2018 00:25