При взаимодействии магния с раствором 200 г . в котором массовая доля этановой кислоты 20 % . Образовалась соль массой ?
Решение пожалуйста подробно распишите с дано
Заранее спасибо
- 20.09.2017 01:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3COOH)=200г
W(CH3COOH)=20%
Найти
m((CH3COO)2Mg)
Решение
m(CH3COOH чистой)=(m*W)/100%=(200г*20%)/100%=40г
M(CH3COOH)=12+1*3+12+16+16+1=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=40г/60г/моль=2/3моль
по уравнению n(CH3COOH)>n((CH3COO)2Mg) в 2 раза,значит n((CH3COO)2Mg)=2/3моль/2=1/3 моль
M((CH3COO)2Mg)=(12+1*3+12+16+16)*2+24=142г/моль
m((CH3COO)2Mg)=n*M=1/3моль*142г/моль=47,3г
Ответ : m((CH3COO)2Mg)=47, 3 г
- 21.09.2017 18:48