1. Символ элемента, образующего простое вещество - неметаллы: а) Ba, б) Mg, в) Fe, г) C.
2. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме азота N: а) 2e, 8е, 8е. б) 2е, 8е, 6е. в) 2е, 8е. г) 2е, 5е
3. Формула высшего оксида элемента серы: а) ЭО2, б) Э2О5, в) ЭО, г) ЭО3
4. Коэффициент перед веществом Р2О5 в схеме Р + О2 = Р2О5 равен: а) 1, б) 2, в) 3, г) 4
5. Неметаллические свойства в группах снизу вверх: а) увеличиваются, б) уменьшаются, в) изменяются периодически, г) закономерности нет
6. Оксид серы SO3 взаимодействует с веществом: а) NaOH, б) H2, в) SO2, г) O2
7. Запишите уравнение реакции по схеме: Р=Р2О5=H3PO4=K3PO4=Ca3(PO4)2
Четвертую реакцию запишите в молекулярном и ионном виде.
8. Напишите уравнение практически осуществимой реакции: а) SO2+H2O, б) N2+Cl2, в) N2O5+O2, г) C+H2O
9ю Какая масса силицида магния Mg2Si получится при взаимодействии 60г кремния, содержащего 5% примесей, с магнием?
- 27.03.2018 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) г
2) г
3) г
4) г
5) а
6) а
7)
a) 4P+5O2 = 2P2O5
б)
в)
г)
8) N2 + 3Cl2 = 2NCl3
9) 2Mg + Si = Mg2Si m(Si) = 60 * 0.95=57 г
n(Si) = 57\28 = 2 моль( приблизительно) = n(Mg2Si)m(Mg2Si) = 2 * 76= 154,7
- 27.03.2018 06:09