СРОЧНО МНОГО БАЛЛОВ!!!!! Какая масс меди образуется при взаимодействии 8 г оксида меди с водородом? Нужно ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!!!
- 21.05.2018 02:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CuO) = 8г
Найти:
m (Cu) - ?
Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O
Найдем количество вещества оксида меди (ll):
n (CuO) = m/M = 8 / 80 = 0.1 моль
По уравнению видно, что количество вещества оксида меди (ll) относится к количеству вещества меди, как 1 : 1
n (Cu) = n (CuO) = 0.1 моль
Найдем массу меди:
m (Cu) = n * M = 0.1 * 64 = 6.4г
Ответ: m (Cu) = 6.4г
- 22.05.2018 23:10