Определить молекулярную формулу углеводорода, который содержит 82, 8% Карбона и 17, 2% Гидрогена. Плотность вещества при н.у. 2, 59 г/л.
- 04.07.2017 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
C4H10,
Исходя их плотности находите молярную массу Поскольку молярный объём газов равен 22,4 л/моль, молярная масса углеводорода составит 22,4*2,59 = 58 г/моль. Масса углерода: 58*0,828 = 48 г (48/12 = 4 моль), а водорода - (58 - 48) = 10 г (10/1 = 10 моль.
- 04.07.2017 23:09
22,4*2,59=58
m(C)= 0,828 * 58=48,024
n(C)= m:M=48,28:12=4моль(округляем)
m(H)= 58- 48,024=10(округляем)
n(H)= m:n=10:1=10моль
формула: С4Н10
- 05.07.2017 22:35