Какой обьем раствора с массовой долей H2SO4 88%( плотность p1=1,8 г/мл) надо взять для приготовления 300 мл с массовой долей кислоты 40% (плотность p2=1,3 г/мл)?
Заранее спасибо
- 25.07.2018 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
156 грамм кислоты составляет 88%, а Х грамм составляет 100%. Х=156*100/88=177,3 грамм.
Объём данного раствора составляет 177,3/1,8=98,5 миллилитров, который требуется взять.
- 26.07.2018 03:40
m (кислоты в растворе) = m (раствора) * W = 390 * 0.4 = 156г
Составим пропорцию;
100% - Хг
88% - 156г
88х = 15600
х = 177.27г
V (раствора) = х / p = 177.27 / 1.8 = 98.483л
Ответ: нужно взять раствор объемом 98.483л
- 27.07.2018 00:42