Определите массу (г) серебра, которое выделится при окислении 4,6 г муравьиной кислоты аммиачным раствором Ag2O
- 25.05.2017 22:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCOOH) = 4,6 r
m(Ag)-?
M(HCOOH) = 46 г/моль
n(HCOOH) = m/M = 4,6 г/46 г/моль = 0,1 моль
M(Ag) = 108 г/моль
HCOOH + Ag2O => CO2 + H2O + 2Ag
Из уравнения следует, что n(Ag) = 2n(HCOOH)
n(Ag) = 2*0.1 моль = 0,2 моль
m(Ag) = n*M = 0,2 моль*108 г/моль = 21,6 г
Ответ: 21,6 г
- 26.05.2017 07:23